БКЛ: одобрен интерьерный дизайн «Лефортово»

Архитектура >> 12.08.2019, 23:00

В столице представлен и утвержден Москомархитектурой проект интерьеров станции БКЛ – «Лефортово». Проектные изображения накануне опубликованы на интернет-ресурсе столичной мэрии. Информация дана новостным сайтом «РБК».

Сообщается, что общественные помещения станции «Лефортово», которая входит в состав Большой кольцевой линии, будут стилизованы под гравюры ХVII—XVIII в.в. При этом стены вестибюля планируется украсить черно-белым панно. Его площадь составит почти 40 квадратных метров. Предполагается изобразить дворец, который отражается в водной глади р.Яуза.

Как отметил главный архитектор столицы г-н С.Кузнецов, источником вдохновения для специалистов-проектировщиков стал Лефортовский дворец. Как известно, эта архитектурная постройка не сохранилась до наших дней. Тем не менее, дворцовый облик запечатлен на различных старинных гравюрах того периода.

Уточняется, что ст. «Лефортово» строится в юго-восточной части столицы между Наличной и Солдатской улицами. Открытие станции в одноименном районе намечено на 2020-й год.

В целом, длина Большой кольцевой линии составит 70 километров. На ней предусмотрено функционирование 31-й станции.