В Одинцове и Лобне появятся современные вокзальные комплексы

Архитектура >> 19.05.2019, 13:13

В рамках строительства МЦД в двух подмосковных городах возведут новые остановочные пункты. Соответствующие проекты разрабатывало архитектурное бюро Тимура Башкаева.

По сообщению пресс-службы градостроительного комитета Мособласти, новые павильоны установят на северо-западном направлении МЦД-1. Площадь комплекса в Одинцове превысит 4 тысячи «квадратов». В частности, будет оборудован кассово-турникетный зал и технологические помещения ( пл. 2 тыс. кв. м), а также стеклянный мост для пешеходов через ж/д пути.

Аналогичное сооружение в г.Лобня несколько меньше – 3,2 тысячи «квадратов». В комплексе также предусмотрен турникетный зал с кассами и технологическими помещениями. Согласно проекту, строительные работы будут вестись из бетона и стекла. Каждый из остановочных пунктов для удобства пассажиров оснастят лифтами и эскалаторами.

Московские центральные диаметры (МЦД) - это наземные маршруты электрических поездов через центр мегаполиса. Они дают возможность без пересадок добираться в другой конец города или в Подмосковье. На юго- и северо-западном направлениях диаметры должны быть запущены во втором полугодии 2019-го.