В Катаре открыли невероятно красивый стадион для ЧМ-2022

Архитектура >> 17.05.2019, 11:18

Катарские власти в торжественный обстановке ввели в действие стадион Al Wakrah. Над его проектом работало бюро легендарной Захи Хадид. Сама обладательница Притцкеровской премии умерла в 2016-м, когда строительные работы лишь начинались. Проект стоимостью $575 млн. завершали ее коллеги из Zaha Hadid Architects.

Вдохновение для проектирования стадиона Заха Хадид черпала из традиционных для Аравийского полуострова лодок дау. Именно с их парусами больше всего ассоциируется белая со складками крыша. Директор бюро Джим Хеверин поясняет: архитекторы не пытались копировать очертание рыбацких лодок. Стояла задача создать нечто динамичное и абстрактное, имеющее несколько интерпретаций. Он не сомневается: Заха одобрила бы воплощенное в жизнь архитектурное решение.

«Аль-Вакра» рассчитан на 40 тыс. зрителей, но после футбольного мундиаля правительство намерено вдвое сократить количество мест. Это позволит снизить траты на содержание объекта. Крыша стадиона – раздвижная, внутренняя система кондиционирования позволяет охлаждать арену до 18°С, а воздух вокруг трибун – до 20-ти.

Высший комитет по проектам и наследию Катара планирует до старта чемпионата обустроить территорию вокруг Al Wakrah. Местные предприниматели смогут торговать здесь своими товарами и атрибутикой ЧМ-2022. Но пока стадион напоминает приземлившуюся в пустыне огромную летающую тарелку.