Необычный зеленый дизайн библиотеки в Мадриде

Архитектура >> 17.04.2019, 23:29

Международная студия 3GATTI представила уникальный дизайн для Мадридской публичной библиотеки. Стены и крыши авторы проекта предлагают покрыть пышными лианами. Визуально объект будет напоминать зеленый космический корабль.

Таким образом новая библиотека станет привлекательной достопримечательностью. «Зеленая» конструкция будет производить незабываемое впечатление и вместе с тем выполнять вполне определенные функции: в жаркое время – охлаждать внутренние помещения, зимой служить дополнительной теплоизоляцией.

Основой 2-этажного здания в районе Вильярверде является конструкция из кирпича и бетона. Нижний этаж с «шумными» общественными зонами предполагается прозрачным – со стеклянными фасадами до потолка. В «тихих» зонах наверху посетители смогут читать и заниматься. Высаженная на крыше пышная зелень в окружении красных трубок и сетки придаст библиотеке сюрреалистический вид корабля пришельцев.

В дополнение к зеленому изобилию будут обустроены внутренние дворики, через которые во помещения будет проходить свет и воздух. А на восточной стороне появится городской огород. Предполагается, что пристроенные к читальным залам сады смогут прививать детям принципы здорового образа жизни.