Архбюро из РФ победило в международном конкурсе коливингов

Архитектура >> 14.04.2019, 00:09

Российская студия «AI-architects» победила в представительном международном конкурсе в Китайской Республике. Он предполагал разработку концептуальных проектов сети коливингов «Dream Apartment» в Поднебесной. Информация подтверждена релизом «AI-architects» и представлена «РБК».

Сказано, что в конкурсном мероприятии участвовало более 400 компаний. Исходя из решения инвесторов, предложенная российскими специалистами модель будет растиражирована по всему китайскому государству.

Уточняется, что площадь проекта отечественных архитекторов составила 21 тысячу «квадратов». Разработана 2 варианта жилых пространств: 48 и 24 квадратных метра. Зона «частного пространства» предусматривает место для полноценного сна и хранения личных вещей. Все остальные функциональные части коливинга вынесены в «общественное пространство».

Отмечено, что на каждом этаже имеются кухни, гостиные, столовые, а также детские и спортивные игровые зоны, которыми могут пользоваться все жители этой части коливинга.

В «общественном пространстве» предусмотрены места для сервисных служб. На первых и самых верхних этажах предполагается обустройство кафе, мастерских и магазинов.

Бизнес в коливингах, которые распространят по всему Китаю, планируется организовать по принципу «соседи для соседей». Речь идет о модели, когда жильцы арендуют необходимые помещения и предоставляют определенные услуги другим обитателям пространства. При этом приватная недвижимость может браться в аренду либо полностью выкупаться.