Национальный музей Катара: Ожерелье на песке

Архитектура >> 13.04.2019, 16:46

Катарские власти открыли в Дохе Национальный музей, проект которого еще в 2002-м заказали Жану Нувелю. Постройка ассоциируется с ожерельем, подвеской которого выступает дворец династии аль-Тани. После реставрации бывшая резиденция правителей стала финальным пунктом музейных раритетов.

Изначально Нувель планировал спрятать значительную часть здания под землю, но заказчики в 2008-м пожелали, чтобы объект был более заметным. В итоге архитектор реализовал второй предложенный вариант, вдохновением для которого стала «роза пустыни». Так именуют гипсовый кристалл, образующийся после дождей в толще песка.

Из таких же причудливо соединенных дисков различных диаметров состоит и музей. Зазоры закрыты остеклением, а стальной каркас дисков обшит панелями стеклофибробетона. Диски скрывают в себе несущую конструкцию из стали, стены интерьера покрыты стукко (имитация камня), потолок – акустической штукатуркой, под которой – слой минваты. Все стройматериалы местные, а система климат-контроль соответствует новейшим стандартам.

Длина комплекса 330 м, общая площадь достигает 52 тыс. кв. м. Пространства для выставок и экспозиций закольцованы вокруг обширного двора, где можно проводить самые разные мероприятия. Среди других приметных помещений: аудитория на 213 зрителей, просторные вестибюли, админпомещения, реставрационные лаборатории.

Также на территории Национального музея Катара оборудованы по два кафе и магазина и панорамный ресторан, имеются особые зоны для VIP-гостей. Вокруг комплекса разбит парк (11,5 га) из засухоустойчивых растений. Тут же сооружена парковка более чем на 400 машин.