Уникальность токийского дома-галереи с «зелеными» складками

Архитектура >> 10.04.2019, 13:04

Десятилетие назад архитектор Акихиса Хирата получил заказ от галериста Таки Исии на 8-этажное с жилыми помещениями и залами для выставок. Но землетрясение 2011-го внесло в проект коррективы: в итоге на узком участке был построен дом 330 кв. м, насчитывающие 5 этажей. Но главная задумка японского автора – серия необычных террас, изменений не претерпела.

Именно озелененные террасы и свободную компоновку уровней эксперты называют главным преимуществом дома-галереи. Сам Хирата именует камерные висячие сады «складками». Архитектор фактически бросил вызов нейтральным изнутри и снаружи постройкам-«коробкам». Первый этаж здания занимает галерея, офис Исии и открытая зона для парковки. На втором – еще один зал галереи, а далее идут жилые помещения. Несущие колонны и балки спрятаны в бетонных стенах, а ниши-балконы в отдельных местах переходят в открытые лестницы

Террасы выполнены на заводе из листовой 9-мм стали и забетонированы на месте. «Карманы» наполнены легким, удерживающим воду грунтом для зеленых кровель. Продуманный подбор растений в зависимости от расположения «складки» не предполагает специального полива – кустарникам и деревьям вполне достаточно дождевой воды.