Преимущества гибкого камня при отделочных работах

Материалы >> 25.04.2019, 15:47

Каменная отделка за время существования претерпела массу трансформаций: изначально применялся натуральный камень, затем на смену пришла керамическая плитка, керамогранит, искусственный камень и наконец относительно недавно появился его гибкий собрат.

Натуральный материал изготавливается специальным способом: тонкие слои природного песчаника крепятся на гибкую основу, что наделяет материал пластичностью. Изготовители называют минимальным сроком службы 35 лет, что значительно выигрывает в сравнении с керамической плиткой.

Среди других достоинств: повышенная жаропрочность, устойчивость к механическим воздействиям, легкость (1 кв.м – не более 5 кг), сохранение структуры весь период эксплуатации, простота монтажа, светопроницаемость и экологичность. Благодаря таким свойствам, гибкий камень пользуется повышенным спросом: работать с ним любят как почитатели природных материалов, так и профессиональные мастера.

Применять гибкий камень можно для внутреннего декорирования и для украшения фасадов. Пластичность дает возможность отделывать им лестницы, колонны, арки – практически любые криволинейные поверхности.

Гибкий камень выпускают в виде плитки и рулонов. При продаже он защищен пленкой, препятствующей попаданию клея на поверхность. Снимать ее следует в последнюю очередь. Перед работой надо лишь выровнять поверхность, очистить от пыли и покрыть грунтовкой. При наружной отделке рекомендуется сразу покрыть камень защитной пропиткой, препятствующей попаданию влаги.