Призером Solar Decathlon 2018 стал «умный» модульный дом

Архитектура >> 05.02.2019, 00:00

Ближневосточный конкурс Solar Decathlon 2018 является ответвлением основного соревнования по разработке энергоэффективных домов на солнечных панелях. Победу в конкурсе минувшего года завоевали студенты Политехнического университета Вирджинии, причем победа далась им с трудом. На создание Дома будущего или FutureHaus у них ушло несколько лет, которые они потратили на улучшения и исследования. Им пришлось пройти через случайное возгорание и восстановление, а также месяц прожить в пустыне.

Ближневосточный конкурс Solar Decathlon запустили совместно с управлением по водным ресурсам и энергетике ОАЭ. Условия конкурса подразумевают соревнование между студентами в создании опытных проектов домов на солнечных панелях. Баллы дают за дизайн, комфорт, эффективность и прочие критерии. Ввиду климатических условий в этой части света, дома должны быть приспособлены к сильной жаре, влажности и пыли.

Представленный вышеупомянутыми студентами дом состоит из структурно-изолированных панелей, а комнаты являют собой готовые блоки с коммуникациями, шкафами и прочей мебелью. На сборку дома у студентов ушло меньше двух дней, что доказало практичность их опытного образца.