Аналитики зафиксировали существенный рост сделок со складами в регионах РФ

Аналитика >> 15.08.2020, 18:15

По итогу I-го полугодия 2020-го г. в регионах РФ было приобретено либо арендовано 400 тысяч «квадратов» складской недвижимости. В анализе не учитывались сделки на территории Московского региона. Зафиксированный показатель в 8 раз превысил значение аналогичного периода прошлого года. Информация подтверждена аналитическим отчетом «Knight Frank» и дана порталом «РБК-Недвижимость».

Как указывают аналитики, в сегменте складов отмечается смещение объема реальных сделок в российские регионы. По прогнозам экспертов «Knight Frank», по итогу года эта цифра вырастет на 20% и достигнет уровня 700 тысяч квадратных метров. Если это случится ,то станет рекордным показателем в истории России.

Отмечено, что с 2017-го года доля региональных сделок выросла на 28 п.п. Она составила 40% от общего поглощения в РФ. Максимальный спрос на недвижимость в складском сегменте наблюдается в регионах Сибирского ФО. Там было приобретено либо арендовано 63% от общего потребленного объема складов.

Вместе с этим, стабильно высокий показатель демонстрируют Северная столица и Ленинградская область. На них приходится 18% сделок. Это стало максимальным показателем региона с 2015-го года.

По мнению аналитиков, именно сегменту складской недвижимости удалось «лучше других пережить пандемийный кризис».

В целом в РФ, включая Московский регион, объем сделок по складам за январь–июнь текущего года составил 1.05 миллион квадратных метров. Это на 5% выше результата прошлого года.