Аренда квартирной недвижимости: аналитики зафиксировали рост спроса

Аналитика >> 31.07.2020, 20:26

Аналитики «Авито Недвижимость» сообщили о восстановлении спроса на долгосрочную квартирную аренду в РФ. После мартовского падения, в рамках июля был зафиксирован рост на уровне 16.3%. При этом усредненная цена аренды 1-комнатной квартиры на территории Российской Федерации за квартал снизилась на 1.5%. Об этом сообщает портал «РИА-Недвижимость».

Как отмечают аналитики, рыночный сегмент долгосрочной аренды одним из первых почувствовал на себе влияние глобальной коронавирусной пандемии. В марте наблюдалось существенное падение спроса на арендное жилье. Многие вынужденно съезжали, т.к. не могли оплачивать жилье. Кто-то сменил объект арендуемой недвижимости на более доступную. По оценкам разных экспертов, спрос на арендное жилье в период «карантина» и «самоизоляции» упал от 50% до 70%.

Однако уже в апреле–мае наблюдались первые признаки восстановления. После снятия действовавших ограничений в большинстве российских городов арендаторы снова вернулись на рынок. Что касается июля, когда «карантин» был снят в подавляющем большинстве гео-локаций РФ, рынок аренды квартирной недвижимости не только восстановился до значений прошлого года, но даже показал рост. Он составил 16.3%.