Государства заметно сокращают строительные объемы

Аналитика >> 14.04.2020, 06:08

На фоне пандемии многие страны сократили объемы строительства. Сильнее других пострадал строительный сектор Испании. Об этом рассказал заместитель главы аналитического центра «Дом.РФ» г-н Н.Белоусов. Информация дана порталом «РБК».

Сказано, что по последним аналитическим сводкам планируемый рост строительства в Китайской Республике снизился с 5.1% до 3.6%, а в Италии – с 1% до 0.7%.

Основными причинами является приостановка возведения отдельных проектов по решению государственных органов либо непосредственно застройщиков. Это обусловлено мерами противодействия распространению коронавирусной пандемии, перебоями с поставками материалов и проблем миграции трудовых ресурсов ввиду закрытия границ и остановки транспортных сообщений.

Сказано, что около 39% застройщиков остановили работы в США. Но сильнее всего пострадала строительная отрасль Испании. На начало текущего месяца там продолжили работы не не более чем 40% строительных проектов.

Как известно, со вчерашнего понедельника, 13 апреля и по воскресенье, 19 апреля временно остановлены строительные работы в Москве. По мнению девелоперов, недельная приостановка пока не критична для застройщиков. Если эти меры будут продлены, то карантин негативно скажется на отрасли.