«Яндекс» проанализировал «ценники» на жилье в Москве

Аналитика >> 01.01.2020, 23:38

Аналитики бренда «Яндекс» рассказали о ценах на столичное жилье по итогу прошлого календарного года. Наиболее заметным фактором, который влиял на «ценники» в 2019-м году, стало улучшение транспортной доступности тех или иных московских районов. Информация дана порталом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что за прошедший год столичные новостройки, расположенные в пределах Старой Москвы, выросли в цене на 3%. Усредненная стоимость 1 квадратного метра составила 225 тысяч рублей. Что касается вторичного жилья, то оно подорожало на 5.5% до 200 тысяч рублей за «квадрат».

Как указывают эксперты «Яндекс.Недвижимость», наиболее заметный рост произошел в сегменте 1-комнатных квартир. Динамика составила 2%. Отмечено, что 3-комнатная квартирная недвижимость подорожала на 1.5%. Касательно «двушек», то их «ценники» по итогу года почти не изменились.

Сказано, что наиболее дорогими районами Москвы традиционно стали Хамовники и Арбат. Цены квадратного метра жилья в этих локациях превысили 500 тысяч рублей. В ТОР-5 вошли Якиманка, Тверской, а также Пресненский районы. Жилье увеличилось здесь в цене на 2–4%.

Наиболее дешевыми локациями в пределах МКАД названы Западное Бирелево и Капотня. При этом здесь «ценники» выросли более заметно. Динамика составила 8.9–9.6%.