В Московском регионе сократилось число новых ЖК

Аналитика >> 20.12.2019, 07:55

В текущем году на рынок новостроек столицы и области вышло 74 новых ЖК. Это на 48% меньше количества прошлого года. Вместе с этим, число новых корпусов снизилось на 29%, а совокупная площадь жилых помещений – на 28%. Об этом в своем аналитическом отчете сообщают эксперты «ЦИАН». Информация дана «Интерфакс-Недвижимость».

Уточняется, что всего в завершающемся 2019-м году реализация новой недвижимости шла в 490 корпусах. В этом количестве учтены, как новые, так и ранее запущенные ЖК.

Сказано, что усредненный «ценник» квадратного метра в новостройках, которые в текущем году вышли на продажу, оказался на 9% выше показателя прошлого года.

В границах старой Москвы средняя стоимость «новостроя» выросла на 2% и составила 187 тысяч рублей за «квадрат». В Новой Москве «ценники» увеличились на 17%. За 1 «квадрат» в среднем нужно отдать 125 тысяч рублей. Что касается Подмосковья, то здесь цены выросли на 13% до уровня 76 тысяч за квадратный метр.

Аналитики «ЦИАН» также отметили уменьшение объема фактических продаж квартирной недвижимости и апартаментов в новых домах. По предварительным данным по итогу года в столице и области будет зарегистрировано около 140 тысяч сделок по ДДУ.