Резкий рост «ценников» на строящееся жилье: аналитики оценили риски

Аналитика >> 12.07.2019, 22:21

Высока вероятность того, что строящееся российское жилье в среднесрочной перспективе будет дорожать. Однако это будет происходить низкими темпами. Риски резкого скачка «ценников» минимальны. Об этом сказано в аналитическом отчете «Талан», который находится в распоряжении «Lenta.RU».

Сообщается, что потенциал роста цен на строящееся жилье, который связан с переходом на обновленную схему проектного финансирования, во многом уже исчерпан. Дальнейший рост «ценников квадрата» будет сдерживаться рядом факторов, включая слабеющий спрос.

По мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе все же будет наблюдаться определенный спад активности застройщиков на фоне сокращения общего числа сделок и объемов ипотечных займов. Это скажется на положительной динамике цен на новую недвижимость. Они будут расти, но более сдержанными темпами, нежели в последний год.

Также указано, что за I-е полугодие, стоимость российских новостроек в среднем увеличилась на 5%. При этом наиболее высокая динамика зафиксирована в Пензе. Она составила 8%. В столице этот показатель равен 7%. В С.-Петербурге, Сочи, Краснодаре и Анапе – 6%. В свою очередь, минимальный рост наблюдался в Ижевске и Сургуте. Цены выросли в пределах 1%.