Аналитики о сокращении жилищного строительства

Аналитика >> 11.06.2019, 06:08

Аналитики отмечают сокращение объемов жилищного строительства на территории Российской Федерации. За первые 4 полных месяца текущего года в эксплуатацию было введено 19.6 миллионов квадратных метров жилья. Это на 3% меньше, нежели в первую треть прошлого года. Информация подтверждена аналитическим отчетом «ЦИАН» и представлена «РБК».

Сообщается, что сокращение объемов затронуло 40 из 85 отечественных регионов. Это одинаково касается, как многоквартирного, так и индивидуального домостроения. Главным фактором снижения объемом жилищного строительства в РФ, по мнению аналитиков, является готовящийся переход отрасли на новую схему проектного финансирования.

Сказано, что максимальное сокращение ввода жилой недвижимости зафиксировано в Северной столице. Объем упал на 61% и составил всего 308 тысяч квадратных метров. В ТОР-3 «аутсайдеров» также вошли Республика Дагестан и Томская область. Объемы упали на 47% и 45% и составили 148 тысяч и 72 тысячи квадратных метров.

Максимальный прирост наблюдается в Москве. Объем ввода в эксплуатацию вырос в 5 раз: с 358 тысяч до 1.6 миллиона «квадратов». При этом больше всего новой недвижимости появилось в Московской области. Построено 2.1 миллиона квадратных метров жилья.