Аналитики о росте темпов строительства в столице

Аналитика >> 28.05.2019, 22:54

В столице РФ наблюдается рост темпов строительства жилой недвижимости перед переходом на эскроу-счета. По мнению аналитиков «Метриум», девелоперы желают успеть к дате 1 июля довести состояние своих проектов до тех требований, которые выставил Минстрой. Речь идет о разрешении продолжить работу по старым правилам, без использования эскроу-счетов. Информация подтверждена релизом «Метриум» и дана «РИА Новости».

Сказано, что по итогу апреля, доля столичных новостроек на начальной фазе строительства сократилась, по сравнению с мартом, с 34% до 18%. При этом предложение квартир в будущих жилых домах на фазе строительства этажей, наоборот, увеличилось с 37% до 50%.

Исходя из этого, в апреле месяце на стадии «котлована» в Москве продавалось 3 тысячи квартирных объектов, а на стадии осуществления монолитных работ – 8.3 тысячи квартир.

Отмечается, что с 1-го июля застройщики смогут реализовывать квартирную недвижимость в новостройках по старым правилам в тех случаях, если готовность жилого объекта составляет т не менее 30%, в количество актуальных ДДУ – не менее 10%.