Конкурсная комиссия одобрила 80 проектов благоустройства малых городов и поселений

Аналитика >> 25.04.2019, 16:51

Федеральная комиссия под председательством вице-премьера В.Мутко одобрила 80 из трех сотен региональных инициатив, касающихся благоустройства небольших городов и исторических поселений. Авторы лучших проектов будут награждены 31 мая, сообщает ТАСС.

Изначально в рамках объявленного конкурса поступило 330 заявок, но 37 отклонили еще на стадии технической экспертизы. Из восьми десятков одобренных проектов 60 – для малых городов, 20 – для поселений. Со слов вице-премьера, высшие баллы набрали 77 проектов, но еще три (Елизово на Камчатке, Буденновск на Ставрополье и Богородицке Тульской обл.) члены комиссии одобрили дополнительно.

Мутко отметил важность того, чтобы каждый регион имел победителей – это создает некую информационную волну о проведении столь важных мероприятий. Но в дальнейшем правила конкурса изменятся: выбор лучших проектов будет происходить раз в 3 года, а не ежегодно. Это позволит муниципалитетам заранее планировать конкурсные процедуры, в т.ч. закладывать необходимые средства в бюджеты.

Первый Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений проводился в 2018-м. Победители получили из госбюджета 5 млрд. руб. для реализации лучших инициатив. Нацпроектом «Жилье и городская среда» предусмотрено, что до конца 2024 г. в небольших населенных пунктах будет реализовано до полутысячи проектов конкурсантов.