Кремль может отказаться от строительства судебного квартала в Петербурге

Аналитика >> 23.04.2019, 07:49

По итогам федеральной инспекции проект строительства административного и жилкомплекса Верховного суда на берегу Невы может быть остановлен. Вместо этого напротив стрелки Васильевского острова предложено разбить парк. Источники «Коммерсанта» не исключают, что такое решение будет принято в ходе 2-дневного визита президента.

Ранее на месте бывшего центра «Прикладной химии», где разрабатывали ракетное топливо, ВТБ планировал строить элитный ЖК «Набережная Европа». Но с 2013-го планы изменились: В. Путин предложил возвести на этом месте квартал для нужд Фемиды. В итоге банк получил из федерального бюджета 11-миллиардную компенсацию, а проектом судебного квартала занялось Управделами президента.

Масштабная стройка должна завершиться в 2021-м, но по факту до сих пор находится в стадии нулевого цикла. Освоена лишь десятая часть из запланированных 35,73 млрд. руб., при этом не завершена даже разработка рабочего котлована. Экологическое сообщество утверждает: 70% территории загрязнено опасными веществами, она не пригодна для проживания.

Судьба проекта может быть решена уже сегодня. Архитекторы еще в 2012-м предлагали обустроить на территории бывшего центра химии новый парк и построить дворец танцев. Это соответствовало бы историческим планам развития города. Смольный поддерживал данную идею, но вице-губернатор Е.Елин отмечал, что решение остается за федеральным центром.