Германия перерабатывает в энергию 64% отходов

Аналитика >> 07.02.2019, 00:56

В Германии используется уникальная и современная система сортировки отходов. Она настолько эффективна, что сделала Германию лидером среди европейских стран по переработке мусора. Среднестатистический житель страны производит около 620 килограммов мусора в год, и 64% всех мусорных отходов утилизируется или перерабатывается. Причем сортировка мусора начинается с домов, поскольку в каждом из них установлено не менее трех разных контейнеров.

Граждане распределяют мусор на макулатуру, органические отходы или биомассу, пластмассы, металлы и стеклянные отходы. Стекло также сортируется по цветам. За переработку стеклянных и пластиковых упаковок отвечают производители и средства на эту цель заложены в стоимость каждого продукта.

Получаемую от сжигания мусора энергию используют для отопления зданий и систем горячего водоснабжения. Кроме того, около 14% сырья местная промышленность получает именно за счет переработки мусора. Раз в несколько месяцев коммунальщики собирают и крупногабаритный мусор, например, бытовую технику и мебель. А за несоблюдение установленных правил сортировки отходов жители Германии могут получить штраф или мусорщики перестанут обслуживать их.