Любителям бани или сауны

Умный дом >> 26.11.2021, 00:11

Все помнят знаменитый фильм «Ирония судьбы, или С легким паром», – у героев фильма была традиция накануне Нового года ходить в баню. Медики в один голос заявляют, что неправильно поступают те, кто ограничивается только одним днем в неделю – эти чудесные заведения стоит навещать как можно чаще. Если такой возможности нет, то рекомендуем обратиться к профессионалам для строительства собственной бани: https://www.bani-pro.ru/

Полезные свойства бани

Оказывается, пар очень полезен для здоровья человека – для этого существует много эфирных масел, которые можно добавлять в воду. Кроме этого, баня улучшает самочувствие человека, его работоспособность, настроение.

1. Снимает физическое напряжение

Бывают случаи, когда утром человек встает с болями в мышцах и костях – кажется, что он пахал целый день или по нему проехался не один раз трактор. Герой мультфильма «Каникулы в Простоквашино» Шарик о таком состоянии говорил просто – «лапы ломит, хвост отваливается».

Основные причины неприятных ощущений следующие:

  • сидячая работа;
  • тяжелые сумки с продуктами;
  • стресс и перенапряжение;
  • повышенные физические нагрузки.

Это всего лишь несколько проблем, пагубно влияющих на работу мышц и заставляющих подниматься с кровати стиснув зубы. При ежедневном напряжении отекают нижние конечности, ломит спину, ничего не хочется делать, замечается апатическое настроение. Во избежание неприятностей в дальнейшем самый лучший вариант – посещение парных заведений. Горячий воздух, наполненный ароматами, быстро снимет болевые ощущения и усталость, расслабит мышцы и придаст организму легкость. Вообще поход в баню подобен сеансу массажа – даже тренеры после занятий в спортзале советуют посетить сауну.

2. Способствует расслаблению организма

Банный пар способствует восстановлению психического равновесия, которое нарушается из-за разных стрессов на работе или дома, нездорового сна, отсутствия полноценного отдыха в течение недели. Ароматы и пар помогают привести в тонус организм, забыть о проблемах, прогнать негативные мысли. После выхода из бани, дома рекомендуется выпить ромашкового или мятного чая, подышать любимыми запахами с помощью ароматической лампы, послушать красивую музыку. А лучше всего иметь свою баню с комнатой отдыха и мансардой (например такую https://www.bani-pro.ru/karkasnaya-bania-6x6-4/ ) , где можно сразу после процедур отдохнуть и набраться сил.

3. Помогает сбросить лишний вес

Такой способ похудения идеален для тех, кто ленится ходить в спортивный зал, кому не хватает силы воли для соблюдения диеты. Оказывается, что за полчаса в сауне можно потерять около 400 калорий, потому что здесь повышается обмен веществ, выводится лишняя жидкость через кожу в результате выделения пота. После двух заходов придется восполнять потерю воды в организме, выпивая по 150 мл теплой воды с лимонным соком или клюквой. Но это не значит, что можно забыть о правильном питании и физических нагрузках.

4. Повышает иммунитет

Особенно полезно ходить в баню и париться березовым веником людям, страдающим заболеваниями органов дыхания. В нем содержатся летучие вещества, которые убивают болезнетворные микробы внутри и на коже человека. Более стойкий эффект будет от веника из эвкалипта или можжевельника – главное, правильно их сочетать с применением настоев из шалфея. В ковш с водой лучше добавлять несколько капель эфирных масел, которые выделяют в воздух полезные частицы, влияющие на иммунитет человека.

Любителям бани или сауны

5. Удаляет токсины из организма

Защитой от микробов считается кожа человека, которая со временем устает и не справляется со своими функциями. Для этого ее нужно постоянно очищать от скопленных загрязнений. С этим прекрасно справляется горячий пар и влажный воздух – поры раскрываются, выводятся шлаки и другие вредные частицы. Кроме этого, распаренная кожа выделяет нитевидный белок, отвечающий за упругость и молодость кожи, исчезает целлюлит.

6. Очищает кожный покров

Женщины, например, очищают лицо каждый день, но этих процедур лишено тело. Душ и ванна неспособны принести нужный эффект, потому что нет возможности «угощать» кожу очищающими кремами, использовать мочалки, уделять внимание ногам и рукам. В бане веники избавляют от мертвых клеток, грубой кожи лучше самого эффективного крема!

7. Улучшает кровоток

Это свойство бани важно в плане здоровья – кровь перемещается по всему организму, разнося ко всем органам озон и питательные вещества. В итоге улучшается работа сердца и сосудов, исчезает утомляемость.

Баня или сауна – лекарь для тела человека: высокая концентрация пара благотворно влияет на самочувствие и общее состояние.

Источник: https://www.bani-pro.ru/articles/vozdeistive-na-organizm/