Нюансы безопасности окон

Технологии >> 17.06.2018, 12:44

Окно должно обеспечивать достаточный уровень безопасности. Это относится к защите от внешнего проникновения и выпадения детей. Современные металлопластиковые окна способны обеспечить и то, и другое.

Главным элементом защиты окна от взлома является фурнитура. Именно на нее возлагается основная нагрузки при эксплуатации, и именно она считается основополагающей для всей конструкции окна, обеспечивая защиту от взлома, надежность и герметичность. Противовзломная фурнитура являет собой набор элементов, в которых, в зависимости от уровня защиты, входит разное количество деталей. Фурнитуру отличает наличие одной или нескольких дополнительных точек запирания. В них грибковидная цапфа или штрифт, устанавливаемая на створке, входит в особый стальной зацеп или ответную планку, которая установлена на раме. От количества стальных зацепов зависит принадлежность фурнитуры к тому или иному классу безопасности. Чем выше этот класс безопасности, тем больше зацепов входит в комплект фурнитуры.

Одним из радикальных способов защиты от нежелательного проникновения являются стеклопакеты с особыми бронированными стеклами. Такие стекла способны выдержать не только камень, но и, в зависимости от класса безопасности, стать преградой для пули. Специализированные компании предлагают оконные конструкции с разным классом защиты. По желанию заказчика окна комплектуются дополнительными средствами защиты здоровья и жизни людей.

Еще одним важным моментом является защита детей. Окна являются серьезным источником опасности для них, ведь родители не всегда могут быть рядом. Чтобы защитить детей от выпадения из окна используют разные специальные элементы конструкции. Обычно они предусматриваются изначально, но некоторые компании могут провести модернизацию уже установленных окон, добавив в них необходимые элементы безопасности.