Алекс Белл продвигает «надувную» технологию строительства

Технологии >> 03.10.2022, 00:01

Как сообщает новостной портал «NewAtlas», в последнее время в тренде вариации строительных технологий 3D-печатми. Они отличаются быстротой и легкостью операций. Однако изобретатель из Штатов г-н А.Белл придумал новый метод строительного технологического процесса. В сравнении с послойным возведением стен, он позиционируется, как более эффективный и быстрый.

Сказано, что новая технология от Алекса Белла получила название «Inflatable Flexible Factory Formwork» или «Надувная гибкая заводская опалубка» и успешно коммерциализирована командой американского стартапа «Automatic Construction»

Указано, что в качестве опалубки для стен неснимаемого типа строящегося объекта применена рулонная ПВХ-ткань необходимой формы. Если на нее посмотреть в сложенном виде, она напоминает надувную горку для детских развлечений или спущенный кемпинговый матрас. По факту укладки на предусмотренное место, форма функционально надувается и принимает вид конструкции возводимого здания.

Далее внутрь и крыши конструкционной формы закачивается влажная строительная бетонная смесь, которая вытесняет воздух. После естественного затвердевания бетона используемая ПВХ-оболочка превращается в воздухо- и водонепроницаемый энергосберегающий барьер.

В дальнейшем готовая конструкция жилого дома или иного здания оснащается дверьми и окнами, отделывается изнутри гипсокартоном, а снаружи сайдингом.

Отмечено, что прототипы площадью 9.3 и 18.6 квадратных метра надувались воздухом 7-10 минут. Еще 1.5 часа требуется для заполнения формы бетоном. С учетом использования рабочей силы прототипы обошлись менее 200 долларов за квадратный метр.