Индустрии строительства необходима робототехническая революция

Технологии >> 08.04.2019, 18:32

Роботизация меняет рабочие процессы и грозит людям  безработицей, свидетельствуют исследования. Несмотря на это внедрение технологий в проектирование и строительство назрело уже давно.

Годовой доход стройиндустрии оценивается в $10 трлн. или в 6% ВВП мира. При этом производительность отрасли страдает из-за многих факторов, в т.ч. сложных проектов, низких капиталовложений, опасных условий, отсутствия прозрачности. Большим препятствием для эффективности является коррупция и дефицит  квалифицированных кадров.

Автоматизацию в строительстве  следует воспринимать как умный бизнес. Преимущества роботов уже не теория - их ценность доказана практикой. При сравнении временных и денежных затрат на возведение стен людьми и роботами, исследователи выяснили: при повышенном уровне сложности роботизация окупается. Зато простые конструкции рабочие строят более эффективно. Это означает, что людям и машинам на стройплощадках предстоит  сосуществовать весьма  долго. Некоторые дальновидные города уже активно внедряют автоматизацию. Так, в Дубае к 2025 г. предписано строить каждое здание с использованием четверти материалов, произведенных 3D-принтером.

Для автоматизации стройиндустрии надо улучшить обмен данными между проектировщиками и исполнителями. Решением могут стать стандартизированные протоколы построения информации. Также приоритетами должны стать эффект масштабирования технологий и углубление анализа эффективности проектов. Лишь регулярные оценки дадут максимум выгоды от потенциала автоматизированных систем.