Синтетический гипс может заменить природный материал

Материалы >> 17.09.2021, 00:00

Дигидрат сульфата кальция или гипс является природным минералом, который входит в состав многих строительных материалов. Речь идет о цементе, штукатурке, гипсокартоне и прочих важных продуктах. При этом добыча натурального гипса считается достаточно энергоемким процессом. Как сообщает портал «NewAtlas», специалисты Консорциума институтов Российской Федерации и Республики Беларусь при участии коллег из Ирландии ведут работу над эффективной альтернативой.

Указано, что в этом качестве российско-белорусские ученые обратились к отходам, которые рассматриваются как исходный материал для изготовления искусственного гипса.

Уточняется, что разработан энергоэффективный метод получения синтетического гипса, используя 3 базовых ингредиента:
1. Серную кислоту, которая остается в процессе изготовления волокон термостойкого типа.
2. Известняковый порошок, являющийся побочным продуктом при технологической обработке известняка.
3. Воду.

По факту смешивания и обработки вышеуказанных ингредиентов разными способами, включая кипячение, использование автоклава и обжиг, был получен качественный синтетический гипс. При всех вариантах обработки он не только не уступает натуральному, но и превосходит его. При этом производство оказалось менее энергоемким и предусматривает использование отходов.