РФ наблюдается дефицит древесных материалов для строительства

Материалы >> 22.05.2021, 02:51

На территории Российской Федерации зафиксирован дефицит материалов из древесины для строительства. «Ценники» на пиломатериалы за последний год выросли в 2 раза. Минпромторг РФ обеспокоен ситуацией и в настоящий момент рассматривает вопрос ограничения экспортных поставок данной продукции. Об этом информирует ресурс «РБК».

Сказано, что министерство уже прорабатывает вопрос о внесении пиломатериалов в перечень товарной продукции, которая «существенно важна для внутреннего рынка». В отношении пиломатериалов могут быть установлены как временные ограничения, так и запрет на экспортные поставки. Также не исключается введение вывозных пошлин на те материалы, которые имеют влажность более 22%. В настоящий момент оплаты не зависят от сырости дерева, а по многим продам и вовсе обнулены.

Как уточняет «РБК», стоимость досок, которые используются в строительстве, с апреля–мая прошлого года выросла в 2 раза. Так, год назад 1 «куб» доски в среднем стоил 11–13 тысяч рублей. Сейчас «ценники» составляют 22–26 тысяч рублей.

«Ассоциация деревянного домостроения», в структуру которой входят корпорация «Русь», «Good Wood», «Honka», «Талион Трейдинг», «Изба де люкс» и другие, полностью согласна с позицией министерства о необходимости ограничения экспорта.

Отмечено, что рост «ценников» в РФ напрямую связан с дефицитом пиломатериалов, который особенно проявился в последние 8 месяцев. Он возник на иностранных рынках и повлек за собой заметный рост экспортных цен.