Разработана инновационная плитка с водорослями

Материалы >> 28.09.2019, 21:23

Биоинтегрированная лаборатория «Bio-ID Lab» разработала модульную систему плиток, которые инкрустированы водорослями. Они способны извлекать из водных масс тяжелые металлы и токсичные химические элементы. Информация дана порталом «Dezeen».

Сообщается, что плиточный материал получил название «Indus». Он предназначен для строительства зданий и сооружений в тех локациях, где зафиксированы загрязнения источников воды.

Как ориентирует лаборатория-разработчик, для очищения водных масс достаточно просто облить ими плитку.

Поясняется, что каждая такая плитка изготавливается методом простого технологического прессования глины, но в форме веера, имеющего сеть «жильных каналов». Они имитируют структуру натуральных листьев и естественную способность распределять воду по всем частям растения.

Далее, эти «каналы» заполняются микроводорослями, которые «упакованы» в специальный биологический каркас из гидрогеля. С одной стороны, он эффективно обеспечивает полную сохранность живых водорослей, а с другой – является на 100% биоразлагаемым материалом.

Сказано, что водоросли накапливают в себе элементы, загрязняющие воду. Через определенный промежуток времени, по факту насыщения гидрогеля негативными веществами, он извлекается из плитки и заменяется свежим составом.