Экономия на ремонте: как восстановить старый паркет

Материалы >> 02.05.2019, 13:51

Паркет добавляет дому уют и изысканность, но со временем деревянное покрытие теряет привлекательность. При некритичном состоянии реставрацию паркета можно провести собственными руками, используя один из подходящих способов.

Циклевка. При толщине паркета минимум 1,5 см можно использовать циклевальную машинку (она снимает до 3 мм древесины). Это качественный и одновременно легкий способ вдохнуть в паркетное покрытие новую жизнь.

Шпаклевание царапин. При наличии мелких царапин их можно устранить шпатлевкой. Необходимо подобрать совпадающий с паркетной доской оттенок раствора и нанести шпателем на все трещины. После этого останется лишь залакировать поверхность.

Покраска. Лакирование паркета требует большой ответственности, особенно это касается выбора средства для покрытия. Надо предварительно убедиться, что выбранный лак надежно защитит пол и будет практичен в использовании. Профессионалы советуют обращать внимание на следующие характеристики:

• легкость очищения;
• защита от влаги;
• стойкость к ударам и царапинам.

Хорошим лаком считается Alpina Parkett, но можно использовать и бюджетный вариант - Fussbodenlack (полиуретановая основа). Он легко наносится и не имеет резкого запаха. Укладчики паркета советуют проводить реставрацию пола минимум один раз в 5-7 лет. В этом случае покрытие прослужит не одно десятилетие.