Японцы придумали простой способ изготавливать солнечные панели из пластика

Массовое использование солнечной энергии не за горами, поэтому инженерам необходимо существенно снижать их стоимость. Пластиковые солнечные панели, состоящие из разнообразных сочетаний полимеров, проводящих электроэнергию, могут стать хорошей основой для дешевых и легких фотоэлементов. Но главной проблемой таких устройств является зависимость эффективности от возможности разных материалов кристаллизироваться и смешиваться в тонких пленках. Кроме того, они нуждаются в сложной и тщательной обработке.

Ученые из японского Университета Осаки и Института исследований полимеров имени Макса Планка смогли усовершенствовать полимер, который был открыт ранее, и создать новые фотоэлектрические ячейки, не нуждающиеся в специальной или дополнительной обработке, но сохраняющие хорошие показатели эффективности преобразования энергии солнечного света в электроэнергию.

Исследователи наделили полимер особым составом и структурой, за счет чего улучшилась дырочная проводимость материала, а его эффективность повысилась более чем на 9%. С его помощью можно упросить производство солнечных панелей, обладающих высокой производительностью. Кроме того, такие панели будут более дешевыми, чем существующие на современном рынке.