«Невидимые» солнечные панели: представлено решение для сохранения эстетики зданий

Солнечные батареи справедливо считаются оптимальным вариантом возобновляемого энергетического источника. Вместе с тем, устройства оказывают помощь в сокращении выбросов негативных парниковых газов. Однако, учитывая внешний вид, они не могут использоваться для установки на исторических зданиях и объектах, имеющих статус культурного наследия. Итальянский стартап «Dyaqua» недавно представил инновационную разработку, которую заслуженно считают идеальным решением для подобных случаев. Об этом сообщает портал «Yankodesign».

Сказано, что новые панели «Invisible Solar» визуально выглядят как стандартная черепица из бочковой глины. Однако под наружным слоем находятся элементы, которые способны генерировать энергию и обеспечивать нужды здания.


Уточняется, что кремниевые элементы монокристаллического типа изготовлены из материалов нетоксичного свойства и являются, так называемой, «невидимой» частью панелей. Одна подобная панель весит до 2 кг и способна достигать энергоемкости 7.5 Вт.

Со слов представителя стартапа, инновационная энергосберегающая плитка может использоваться, как в качестве эффектного сайдинга, так и для мощения тротуарных пространств вокруг исторических зданий.

Кроме выполнения прямой функции выработки электроэнергии, панели эффективно защищают поверхность и используются для облицовки жилых зданий. Учитывая наличие фотокаталитических свойств, они способны к самоочищению и не подвержены загрязнениям.