Энергосберегающие технологии позволили повысить зарплату учителям

Школьный округ Бейтсвилль, который находится в штате Арканзас, назвали «эталоном зеленой энергетики». Как сообщает портал «TechCult», в 2017-м году там был зафиксирован бюджетный дефицит на уровне 250 тысяч долларов. Администрация не имела возможность платить местным учителям более 45 тысяч в год. Виду этого, новые кадры привлечь не удавалось, а старые – покидали регион. Городок с населением 10 тысяч человек не имеет природных ресурсов. Спасением для сферы образования стали энергосберегающие технологии.

Уточняется, что школьное руководство приняло решение о необходимости использования солнечной энергии. Изначально под массив функциональной системы было выделено поле рядом со школьным зданием. На нем был построен энергообъект с солнечными панелями. В рамках того же года еще 1.5 тысячи функциональных панелей появились на зданиях. Также была обновлена местная энергетическая инфраструктура.

В результате практической реализации энергосберегающего проекта удалось не только полностью обеспечить школу и все смежные объекты электроэнергией, но и выйти на профицит в сумме 1.8 миллион долларов.

Это, в свою очередь, дало возможность поднять годовую зарплату каждого учителя на 15 тысяч долларов или 30%. Она достигла уровня 60 тысяч в год. Отток кадров из городка прекратился. Более того, в округ стали приходить резюме молодых специалистов. Вместе с этим, учащиеся получили наглядный пример эффективности энергосберегающих технологий.