Солнечные элементы нового поколения функционируют от искусственного света

В наши дни ученые уже сумели заметно повысить эффективность энергосберегающих солнечных элементов из перовскита. Тем не менее, виду содержания свинца в структуре материала, диапазон их практического применения остается ограниченным.

Как сообщает портал «NewAtlas», объединенной китайско-британской командой специалистов был предложен более экологичный и безопасный вариант. Они ведут работу над получением инновационного «бессвинцового» материала на базе перовскита. Он будет применяться в солнечных элементах новой генерации.

Указано, что новый PIM-материал не столь эффективен при поглощении прямых лучей солнечного света. Показатель эффективности здесь не превысил 1%. Однако он раскрывает свои преимущества внутри помещения. При искусственном освещении показатель эффективности поглощения увеличился до 5%.

Уже практически опробована и подтверждена способность нового материала миллиметровой толщины аккумулировать полный объем энергии для «подпитки» схем на транзисторах тонкопленочного типа. Однако, это далеко не предел потенциала материала.

Начата работа, конечной целью которой является увеличение энергосберегающих возможностей «бессвинцового» PIM-материала. Системы на его базе сначала станут преобразовывать внутреннее освещение помещений для зарядки смартфонов, датчиков, носимых устройств и динамиков. В дальнейшем, материал планируют использовать в комплексных системах управления «умным» домом либо даже целым городом.