«Энергетический интернет» будет основан на гибких солнечных панелях из перовскита

Аналитика >> 07.02.2019, 00:48

Раньше солнечные технологии развивались недостаточно стремительно. Первые солнечные панели из кремния, которые послужили основной фотоэлектрических технологий, были созданы еще в 50-х годах. Первые модели солнечных элементов могли превращать в электричество не более 6% солнечных лучей. Спустя 30 лет производительность солнечных элементов удалось поднять до 20%, а за последующие 30 лет еще на 5%.

В 2010 году появился новый материал, позволивший улучшить производительность с 3,8% до 22,7%, разработка эффективных солнечных панелей вышла за рамки научных исследований и привлекла немалый интерес рынка.

Этим новым материалом стал перовскит – природный минерал, которого очень много в земной коре. Перовскитные солнечные ячейки можно создавать с добавлением разных материалов с похожей кристаллической структурой для обеспечения полупроводниковых свойств. Иногда такие панели называют гибридными, поскольку они имеют лучшие характеристики разных фотоэлектрических панелей.

Ученые почти уверены, что перовскит перестроит энергетическую систему с нуля и станет основой высокоэффективных технологий по переработке солнечного света в электроэнергию.