«Биосолярные листья»: тестовое здание в Лондоне станет «рукотворным лесом»

Экоздания >> 30.04.2019, 23:08

Лондонский Имперский колледж в партнерстве со стартапом «Arborea» превратит крыши кампуса в тестовый «рукотворный лес». Целью проекта является проверка инновационной технологии «биосолярных листьев». Они являются аналогом листвы древесины и предназначены для поглощения диоксида углерода из атмосферы.

Как уточняет «TechCult», биосолярные панели представляют собой элементарные колонии микроводорослей и фитопланктона. Их метаболизм, как известно, основан на фотосинтезе. Организмы размещены на панелях, имеющих «умное» управление. Оно напоминает принцип солнечных батарей и разворачивает «биосолярные листья» вслед за источником света. Панели, превращающие поверхность в «экокрышу», обустроят на всех свободных участках на территории кампуса.

Суть в том, что под воздействием солнечного света биоорганизмы будут поглощать углекислый газ и наполнять атмосферу кислородом. Побочным продуктом станет белок, который может быть также практично использован.

Исходя из расчетов экспертов колледжа и стартапа, комплект биосолярных панелей, площадь которых условно соотносима с поверхностью листвы одного дерева, способен поглощать углекислый газ, словно целая роща живых деревьев. При этом не требуется никаких энергетических затрат. Панели для «экокрыши» легко меняются, могут демонтироваться в период холодов и не требуют особого ухода. Наравне с этим, обеспечивается пассивная очистка воздушных масс и их насыщение кислородом.

Сказано, что в случае успешного тестирования, «биосолярными листьями» планируют обустроить крыши всех лондонских муниципальных сооружений.