Очистка самогона марганцовкой

Экоздания >> 28.03.2019, 11:26

Очистка самогона марганцовкой может производиться комбинированным способом. При этом напиток рекомендуется предварительно разбавить водой до крепости 35 градусов.

Способ очистки самогона

Для очистки самогона необходимы:

  • 100 граммов пищевой соды;
  • 10 л самогона;
  • 20 граммов каустической соды;
  • 15 граммов перманганата натрия.

Очистка самогона марганцовкой и содой проводится по следующей схеме:

  1. Нужно растворить в 100 мл воды небольшое количество каустической соды.
  2. Полученную смесь тщательно перемешивают до момента полного растворения кристаллов.
  3. Параллельно перманганат калия соединяют с пищевой содой. Полученный смесь смешивают с раствором, сделанным из каустической соды.
  4. Смесь настаивают в течение 30 минут.
  5. По прошествии указанного времени её необходимо тщательно взболтать и перелить в самогонку. При этом в бутылке должен остаться минимум свободного пространства.
  6. Ёмкость герметично закрывают крышкой, оставляют в прохладном месте на сутки.
  7. На заключительном этапе очистки самогон следует дважды процедить сквозь воронку с углем и марлево-ватной пробкой. После этого напиток рекомендуется отфильтровать от осадка.

Другие способы очистки

Различают ещё несколько способов очистки самогона, которыми можно воспользоваться в домашних условиях:

  • применение раствора, приготовленного из соли и воды. При этом нужно взять на 1 л самогона 5 граммов соды. Полученную смесь настаивают, фильтруют. Образовавшийся на дне ёмкости посуды осадок нужно вылить;
  • использование чёрного хлеба. Мякиш хлеба нужно измельчить. Его перекладывают в ёмкость с самогоном, перемешивают. Напиток нужно настаивать не менее 5 суток. После этого его следует процедить. В процессе выдержки самогона дрожжи успевают поглотить вредные примеси и сивушные масла. Вкус и цвет напитка при этом не меняется;
  • очистка козьим молоком. При этом в 1 литр самогона вливают 200 мл молока. Получившуюся смесь нужно настаивать в тёплом и тёмном месте на протяжении трёх суток. После этого напиток процеживают. При выборе такого способа очистки присутствующий в молоке казеин вступает в реакцию с ингредиентами алкоголя. В результате все вредные примеси оседают на дне посуды в форме хлопьев.
  • применение активированного угля. При этом 5 измельчённых таблеток медикамента заливают 1 л самогона, настаивают не менее трёх дней. После этого этого напиток нужно процедить сквозь угольный фильтр. Очищенный таким образом самогон имеет прозрачный оттенок.
  • очистка яичным белком. Она помогает придать самогону более светлый оттенок. При этом нужно использовать взбитые белки яиц.