Как соорудить бассейн во дворе самостоятельно

Материалы >> 30.08.2018, 14:24

Для многих возможность поплавать в хорошем бассейне – роскошь. Но только не для тех владельцев загородных домов, которые заранее позаботились о благоустройстве участка. Если вы как раз собираетесь соорудить у себя на даче самодельный водоем, эта статья будет полезной. Здесь рассмотрены ключевые этапы сооружения бассейна и приведены некоторые рекомендации от специалистов.

Обустроить практичное место для купания, которое при этом будет хорошо смотреться с точки зрения ландшафтного дизайна – не такое простое дело. Но если вовремя ознакомиться с особенностями постройки бассейна, удастся избежать серьезных технологических нарушений.

Что нужно учесть при выборе места

Здесь возможно два варианта: внутри дома и снаружи, непосредственно на открытом участке. При выборе места ориентируйтесь, прежде всего, на потребности свои и всей семьи. Ведь бассейн – это отличный объект развлечений для взрослых и детей, поэтому всем должно быть комфортно. Другое дело, если в доме банально не хватает места для отдельного водоема – тогда можно сделать его крытым, но на придомовой территории.

Определяемся с формой и размером

>В этом плане тоже особо негде развернуться – выбираем или стандартный квадрат/прямоугольник, или круг/овал. Конечно, можно изощриться и построить бассейн оригинальной изогнутой формы, но это потребует больше времени, усилий и денежных затрат. Если отталкиваться от бюджета, наиболее выгодным будет прямоугольный вариант – не придется «заморачиваться» со стройматериалами. Зато круглая и ей подобные формы органично вписываются в любой ландшафт дачного двора. Размеры сооружения определяем, исходя из количества членов семьи и свободного места на участке. Обычно на одного человека рассчитывается до 3 м2 площади воды. Но не забывайте: чем больше бассейн, тем он будет дороже.

Стационарный или каркасный

Для начала стоит обозначить, что из себя представляет каждый из видов. Каркасная конструкция – надземная, то есть не требует подготовки котлована и возводится чаще всего из металла с деревом. Еще одна популярная разновидность каркасных бассейнов – надувные. Это идеальное место для детского отдыха. Стационарный водоем обустраивается в земле, на предварительно подготовленном гидроизолированном фундаменте. Соответственно, сооружение такого бассейна намного сложнее. Здесь нужны определенные навыки и дополнительные траты, но сама конструкция более практичная и долговечная.

Создание коммуникаций

Обычно при проектировании коммуникаций опираются на систему скиммерного типа – то есть вода забирается из бассейна автоматически. Такой способ и бюджетный, и практичный, и простой в эксплуатации – сплошные преимущества. В систему включены трубы для воды, а также дренаж. Обустройство таких коммуникаций можно провести и без посторонней помощи. Если вы делаете стационарный бассейн, то при последующей кладке фундаментов необходимо тщательно их гидроизолировать.

Меры безопасности

Собственный бассейн – это, конечно, хорошо, но любое упущение с вашей стороны грозит не самыми приятными последствиями. Поэтому во время строительно-монтажных работ крайне важно придерживаться некоторых мер безопасности.

Небольшая глубина

Палубная доска в каталоге Лесинтера
Здесь все очевидно – водоем должен быть не слишком глубоким во избежание несчастных случаев. Если среди купающихся только взрослые, рекомендуемая глубина – 1,5 метра. В таком бассейне можно встать в полный рост, и вода будет на оптимальном уровне. Другое дело, если вы строите объект не только для себя, но и для детей. Тогда нормированная глубина едва достигает метра. И конечно же, не допускайте, чтобы дети купались в новом бассейне без сопровождения взрослых.

Палубная доска вокруг

Для безопасной и удобной эксплуатации важны не только качественные коммуникации, но и отделка. В том числе, и облицовка прилегающего участка. Для оформления участка вокруг объекта применяются самые разные материалы, но одной из самых популярных была и остается палубная доска. Этот пиломатериал имеет вид утолщенной доски с гладкой поверхностью – практичный вариант для дачного участка.

Какой материал подойдет

Если вы хотите, чтобы палубная доска прослужила как можно дольше, в качестве материала лучше всего подойдет сибирская лиственница. Эта порода древесины хорошо переносит контакт с водой – очевидное преимущество при строительстве бассейна. Даже без дополнительных пропиток покрытие из палубной доски будет достаточно прочным и надежным. А еще лиственница стойко переносит воздействие плесени и вредоносных насекомых. Так что даже в «полевых» условиях дачи облицовка сохранит приглядный внешний вид.

Ознакомиться с ассортиментом палубных досок из сибирской лиственницы вы можете здесь. Там же можно купить качественные пиломатериалы на очень выгодных условиях и с быстрой доставкой.