IKEA готовит к продаже очищающие воздух шторы

Экоздания >> 27.02.2019, 03:16

Принято считать живую зелень наилучшим способом очистки воздуха в доме. Но специально для тех, у кого нет желания организовывать дома оранжерею, компания IKEA подготовила особое решение – инновационные шторы Gunrid, очищающие воздух по такому же принципу, что и комнатные растения.

Для производства штор Gunrid используется обычное текстильное полотно, покрытое минеральным веществом-фотокатализатором. Компания отказывается разглашать название вещества, выступающего в качестве активного компонента покрытия. Некоторые эксперты предполагают, что в качестве него используется диоксид титана, который ранее уже использовался для производства ткани, способной очищать воздух.

Когда на ткань, покрытую таким особым веществом, поступает свет, это приводит к запуску химической реакции, растворяющей вредные примеси в воздухе, например, формальдегид. Эффективность вещества нельзя определить в абсолютных значениях. В рекламном ролике говорится только о идентичности процесса штучного фотосинтеза настоящим природным процессам.