Владелец «Лиги ЖКХ» продал компанию

Бизнес >> 06.09.2021, 00:01

Как сообщает «КоммерсантЪ», бизнесмен г-н И.Сотонин, который создал «Лигу ЖКХ», накануне продал компанию. По его мнению, отечественный рынок пока не готов к схеме выбора Управляющих компаний в многоквартирных домах. По неофициальным данным от источников «Ъ», сумма бизнес-сделки превысила 60 миллионов долларов.

Сказано, что Илья Сотонин подтвердил продажу компания. При этом имя нового владельца не указывается.

Бизнесмен объяснил свое решение тем, что российский рынок и действующее законодательство «пока не обеспечивают жителям возможность свободного выбора того, какой Управляющей компании доверить многоквартирный дом». Постоянно возникают сложности: от организации полноценных собраний до возможностей «отбить» объект у прежней неэффективной УК.

По итогу прошлого года выручка «Лиги ЖКХ» составила сумму в размере 48.3 миллионов рублей. Впервые с момента регистрации в 2014-м году фирма оказалась убыточной. «Минус» составил 278 тысяч рублей.

Со слов предпринимателя, он сосредоточится на развитии системы управления для ТСЖ и УК под названием «Doma.ai». Илья Сотонин создал платформу в 2019-м году. В феврале нынешнего года он продал «контроль» экосистеме «Сбер», но владеет 21.96% компании.