Строительство нестандартного дома в виде блоков игры «Jenga» стартовало в Канаде

Архитектура >> 30.01.2022, 00:00

Нестандартный архитектурный проект «Fifteen Fifteen» от студии «Buro Ole Scheeren» перешел в фазу практической реализации. Блочную «высотку», которая была представлена еще в 2017-м году, начали строить в Ванкувере. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что в здании запланировано 42 этажа. При этом окончательная высота еще не указывается. Архитектурной «фишкой» проекта считаются укрупненные консольные секции. Они выступают за пределы всего остального здания и визуально напоминают блоки в известном игровом продукте «Jenga».

Указано, что в башне планируют разместить не менее 202 квартир: от студий-«однушек» до 3-комнатных апартаментов. Вместе с тем, там появятся «резиденции-обсерватории». Именно они будут иметь неповторимые виды изнутри выступающих за периметр здания блоков.

Уточняется, что в одной из консолей обустроят общий холл. Что касается верхних этажей – там появятся пентхаусы элитного класса. По данным «TechCult», все внутренние этажи планируется оформить деревянными потолками и полами, объемными панорамными окнами, а также современной техникой.

Как отметил архитектор г-н О.Шерен, «Fifteen Fifteen» обеспечит гармоничную связь между природой, личным пространством и городской жизнью. В последнее время архитектуру часто проектируют «в разрыве» от декоративной отделки и внутренних интерьеров, которые не имеют ничего общего со зданием. В этом проекте создано органичное единство между ними, природой и жителем мегаполиса.

Сообщается, что сдача проекта намечена на 2026-й год. Цена на студию будет стартовать примерно от 1.1 миллиона долларов.