Водонапорная башня превращена в родовое жилище

Архитектура >> 12.02.2021, 00:12

«Фонд сохранения водонапорных башен» быстро определил победителя конкурса на лучшую реконструкцию 2020-го года. Это звание получило жилое здание под названием «Watertower Nieuw Lekkerland». В нем теперь проживают 2 семьи рода де Йонг. Об этом сообщает ресурс новостей «TechCult».

Сказано, что двоюродные браться Леннарт и Свен с раннего детства обожали игры в старой водонапорной башне. Когда-то они, по аналогии с героями из романов «фэнтези», мечтали поселиться в ней. Однако совсем недавно давняя мечта глав семей-родственников из Нидерландов осуществилась. Вместе с этим, превращенная в жилье башня стала лучшим проектом реконструкции 2020-го года.

Сообщается, что оригинальная башня была возведена в 1915-м году. Имела высоту 34 метра при диаметре 9 метров и 3 этажа. Двоюродные браться наняли для реконструкции архстудию «RV Architectuur». Ее дизайнеры превратили объект в первоклассное жилье.

Теперь объект имеет 6 этажей, отдельные комнатные пространства для каждого члена семьи и эффектные «французские окна». Сейчас уже присутствует игровая детская комната, а чуть позже на крыше башни появится бассейн крытого типа.

Покупка объекта обошлась семьям в 200 тысяч евро. Еще столько же, не считая тяжелого личного труда, ушло на ремонт-реконструкцию.

Девизом архитекторов стал тезис о том, что «нужно научиться жить в башне, а не превращать ее в дом». Судя по тому, насколько довольны хозяева, им удалось этому научиться. По всей видимости, это нетрудно сделать, если реальностью становится мечта детства.