Немецкие архитекторы выдали образец дома сезонного проживания

Архитектура >> 17.05.2020, 23:50

Объединенная команда немецких архитекторов из «Jurek Bruggen» и «KOSA Architekten» выдала «Haus am See» или «Дом у озера». Он создан по концепции сезонного проживания. Объект расположен на наиболее высокой точке о.Вердер рядом с немецко-польской границей. Современная резиденция исполнена в сдержанной гамме из бетона и дерева. Это резко контрастирует с соседними домами. Информация дана «Inhabitat».

Отмечено, что «Haus am See» возведен среди 4-х иных домов, исполненных в различных архитектурных стилистиках: арт-деко, нео-готический бельведер, нео-классика, а также бунгало периода ГДР.

В отличие от них, архитектура и отделка «Дома у озера» лишена тех или иных украшений. Решение архитекторов предусматривает наличие нижнего бетонного блока и верхнего павильона из дерева с видом на р.Гавел. Более того, все конструкционные элементы специально отставлены без финишной отделки.

Сообщается, что для того, чтобы снизить затраты на электрическую энергию, архитекторы использовали концепцию сезонного проживания. Зимой владельцам рекомендовано наглухо закрыть деревянный павильон, используя предусмотренные двери и ставни. Для жилья используется пространство на 1-м этаже, который частично «утоплен» в склон. Это обеспечивает использование тепловой массы грунта в целях сохранения домашнего тепла. Летом пространство для жизни удваивается. Прибавляется деревянный павильон и просторная терраса.