Госгалерея Нижней Австрии: «большая точность» и изящество

Архитектура >> 06.08.2019, 22:46

После завершения строительства Госгалереи Нижней Австрии в Кремсе эксперты убедились к компетентности жюри. Речь идет о Всеевропейском конкурсе 2015-го года, когда именно проект бюро «Marte.Marte Architekten» был выбран в качестве будущего здания значимой для страны и ЕС галереи. Информация представлена ресурсом «Dezeen».

Сообщается, что в Галерее Нижней Австрии хранятся образцы искусства, как из государственного собрания этих земель, так и частных коллекций. Новое здание позиционируется в качестве ворот для комплексного ансамбля городской «Культурной мили». Вместе с этим, объектом подчеркивается роль города Кремса, как стартовой точки памятника ЮНЕСКО. Имеется ввиду дунайская винодельческая долина Вахау.

Галерея от бюро « Marte.Marte Architekten» имеет оригинальный фасад в виде титан-цинковых «чешуек». По мнению экспертов, архитектура здания отличается «большой точностью» и похожа на «изящную скульптуру».

Эффектный изгиб символизирует 2 направления движения: к Дунаю и историческому центру Кремса. Форма постройки подчеркивается «чешуйками» титан-цинка в количестве 7.2 тысяч штук.

Сказано, что общая площадь 5-этажного музея составила 7 тысяч «квадратов». Бюджет строительство – 35 миллионов евро.