В Киеве хотят осовременить «Летающую тарелку»

Архитектура >> 18.05.2019, 08:09

Архитекторы инициативы SaveKyivModernism представили проект внутренней модернизации Института научно-технической экспертизы и реставрации. Киевляне сооружение на пл. Лыбидской давно именуют «Летающей тарелкой».

Команда специалистов вместе с автором конструкции Ф.Юрьевым и основателем Balbek Bureau С.Балбеком предлагают оставить оригинальные детали, но расширить возможности «Тарелки». Помещение вмещает свыше 300 чел. и при этом в любой части круглого зала слышен звук без микрофона.

Активисты хотят дать пространству больше функциональности. На первом этаже – обустроить выставочное пространство, оупен-спейс, зону для лекций и небольшое кафе. В концертном зале за счет демонтажа первого ряда предлагается расширить сцену, а сегодняшние технологии освещения способны обеспечить разные форматы выступлений. В целом проект оценивается в $836 тысяч.

Рядом с институтом расположен ТЦ Ocean Plaza, еще один центр - Ocean Mall скоро будет сдан. Застройщик обещает полностью сохранить расположенную перед строящимся объектом «Тарелку». Но ее внешний вид станет более современным и футуристичным, как и весь фасад киевского института.