«Лунная деревня»: представлен инновационный архитектурный проект

Архитектура >> 18.04.2019, 23:05

Известная архитектурная фирма «SOM» накануне представила аудитории проект постоянного поселения людей на Луне. Он был создан в партнерстве с Европейским «ESA» и университетом «MIT».

Как информирует «TechCult», «Лунная деревня» будет состоять из соединенных друг с другом функциональных модулей. При этом, по факту роста населения, каждый модуль может быть масштабирован.

Как отметил представитель «SOM» г-н К.Куп, проект является «вызовом в сфере архитектурного проектирования». Представленная модель поселения способна поддерживать жизнь человека в абсолютно непригодных для этого условиях.

Значимыми факторами при создании проекта стали обеспечение устойчивости и комплексной самодостаточности функционирования жилого пространства. При этом предусмотрено использование объективно существующих лунных ресурсов. Поэтому для успешной работы пришлось привлечь партнеров. Архбюро «SOM» нуждалось в помощи экспертов Космического Агентства и Технологического Университета в решении вопросов обеспечения защиты от негативной радиации, перепадов атмосферного давления и наличия пригодного для дыхания человека воздуха.