Гостиничный сегмент: итоги квартала названы беспрецедентными

Аналитика >> 05.05.2020, 23:32

Аналитики «JLL» назвали итоги I-го квартала текущего года беспрецедентными в истории российского гостиничного рынка. Однако результаты II-го квартала будут еще более низкими. Об этом сообщает новостной ресурс «РБК-Недвижимость».

Сказано, что загрузка гостиничных сетей в январе–марте 2020-го года «упала» на 16% в Москве и 13% в С.-Петербурге. Она составила 67% и 38% соответственно. При этом ценовые тарифы в московских отелях остались без изменений. В среднем они составляют 7.6 тысяч рублей. Что касается Северной столицы, то они выросли на 3% до уровня 4.4 тысячи рублей.

Уточняется, что январь и февраль имели небольшую, но положительную динамику. Однако март внес существенную корректировку в квартальную статистику. Загрузка снизилась до 55%. В зависимости от сегмента, она составила в марте от 18 до 30%. Доходность гостиниц за номер в Москве «упала» на 46% , а в С.-Петербурге – на 44%.

Как указывают аналитики, беспрецедентно низкий итог марта и I-го квартала текущего года является только началом кризиса гостиничного сегмента. Результаты II-го квартала станут еще более плачевными. Эксперты ожидают, что в апреле-мае загрузка московских и петербургских отелей не превысит 5–10%.