Названы главные ошибки инвесторов, вкладывающих деньги в заграничную недвижимость

Аналитика >> 12.03.2019, 11:58

 
Как показывает практика, начинающие инвесторы, желающие вложиться в покупку недвижимости за рубежом, допускают три главных ошибки.

Первая ошибка сводится к тому, что, покупая зарубежную недвижимость, инвесторы хотят получить все и сразу. Проще говоря, помимо инвестиционного дохода, они хотят получить «золотую визу», а также пользоваться недвижимостью во время отпуска. Совместить эти мотивации в одном объекте невозможно в принципе. Если недвижимость за границей нужна для себя, то углубляться в инвестиционную привлекательность определенно не стоит. Дело в том, что получение «золотой визы» и использование недвижимости для собственных нужд исключают возможность получения инвестиционного дохода от приобретенного объекта.
 
Второй ошибкой начинающих инвесторов является отсутствие цели. Дело в том, что зарубежную недвижимость можно использовать как для сохранения капитала, так и для его приумножения. Стоит сразу оговориться, что одно из основных правил рынка гласит: чем больше доходность — тем выше риск утраты капитала. Сохранить капитал можно за счет простого арендного бизнеса в хорошей локации с устойчивой экономикой. Заработать на недвижимости можно лишь с помощью проектов добавленной стоимости вроде застройки в Берлине, реновации жилья в Афинах и т. д. В первом случае доходность составит 2–5% годовых, а во втором — 7–18%.
 
Третьей ошибкой является отсутствие инвестиционной стратегии. Прежде чем вкладываться в зарубежную недвижимость, необходимо ответить самому себе на следующие вопросы:

1. В какой иностранной валюте хочется получать доход?
2. Какой объект и в какой локации хочется приобрести?
3. Потребуется ли заемное финансирование или объект будет куплен за счет собственных средств?
4. Каким образом будет структурирована сделка с точки зрения налогообложения?
5. Планируется ли личное участие в управлении недвижимостью?
6. Планируется ли последующая перепродажа объекта или же он будет передан по наследству?
 
Для поиска ответов на приведенные выше вопросы можно обратиться к независимым консультантам. Нелишним будет пообщаться с профессиональным юристом, специализирующимся на сопровождении подобных сделок.