Проблемные новостройки: создадут Единый реестр

Российские власти подготовят нормативно-законодательные основания для создания Единого реестра проблемных новостроек. Любой гражданин России сможет получить актуальную информацию по осуществляемому строительству и сроки решения проблемных вопросов. Об этом на правительственном совещании заявил вице-премьер г-н В.Мутко. Информация представлена «РИА Новости».

Сообщается, что законодательство обеспечит легитимность публикации всей востребованной информации по проблемным новостройкам. По мнению Виталия Мутко, данные по таким домам должны быть на законных основаниях вынесены в публичную плоскость. Каждый россиянин вправе видеть информацию об объекте и сроки практического решения проблемы.

Также сказано, что уполномоченными лицами разработаны дорожные карты по достройке проблемных проектов. Власти готовы оказывать помощь регионам с целью устранения долгостроев.

По данным Минстроя РФ, на начало текущего года в РФ насчитывалось почти 900 проблемных новостроек, которые расположены в 68-ми территориальных субъектах. В число пострадавших граждан включено 38.7 тысяч человек.