Гаджет для «умного» дома упростил и ускорил компостирование

Умный дом >> 08.11.2020, 01:24

Компостирование справедливо считается эффективным способом использования пищевых отходов. Однако этот достаточно продолжительный процесс, занимающий несколько недель. Более того, в этот период в доме появляются неприятные запахи, которые привлекают насекомых-вредителей. Как сообщает «NewAtlas», с подобными проблемами легко справляется прибор «Kalea», который обеспечит компостирование за 2 дня.

Устройство от команды немецких инженеров, материаловедов и садоводов уже названо «ценным элементом умного дома». Оно имеет размер кухонного мусорного ведра с крышкой. Устанавливается непосредственно на кухне. Включает в себя бункер приема отходов и несколько функциональных камер, в которых происходит компостирование.

Уточняется, что пищевые отходы, включая молочные продукты, рыбу и мясо, отправляются в бункер в момент их появления. Далее владелец «умного» дома просто нажимает на кнопку и устройство отправляет отходы в камеру. Там они проходят измельчение и сушку. После этого органика идет во 2-ю камеру и тщательно перемешивается.

В камере обеспечена оптимизация уровней влажности, температуры и вентиляции. Полное разложение происходит за 48 часов. Полученный компост выгружается в контейнер съемного типа и используется для эффективного удобрения грядок либо сада.

В текущий момент запущена программа «Kalea» на площадке «Kickstarter». Устройство можно приобрести за 645 долларов. Средства обеспечат запуск производства в следующем году. Предполагаемая цена в рознице составит 1.056 тысячу долларов.