Школьница разработала солнечный трекер для фотомодулей

Технологии >> 21.12.2018, 10:31

13-летняя Джорджия Хатчинсон из Вудсайда (Калифорния, США) выиграла 25 000 долларов на общенациональном конкурсе STEM Broadcom Masters. Школьница изобрела и продемонстрировала систему солнечных панелей, способную определять положение солнца в режиме реального времени. Эта система позволила ей обойти 29 конкурентов, вошедших в финал вместе с ней. Общий призовой фонд конкурса составил 100 000 долларов.

Свое изобретение школьница назвала двухосным солнечным трекером, получающим информацию не за счет дорогих встроенных сенсоров. Система получает данные из открытых источников Национального управления океанических и атмосферных исследований. Трекер следит за положением солнца, делая работу солнечных панелей более эффективной. Для управления устройством используется компьютерная программа, определяющая расположение солнца и устанавливающая оптимальный угол наклона солнечных модулей.

Джорджия отметила, что такие двухосные солнечные трекеры, управляемые за счет открытых данных, будут очень полезны в районе залива Сан-Франциско, где могут сократить время окупаемости солнечных панелей примерно на 40%.