Японцы предложили изготавливать солнечные элементы из пластика

Технологии >> 13.10.2018, 23:57

Массовое использование солнечной энергетики уже совсем скоро затронет все человечество. Она уже используется во многих странах для питания домов, промышленных объектов, автомобилей и различных устройств. Пластиковые солнечные элементы, которые состоят из разных сочетаний органических электропроводящих полимеров, могут стать хорошей основной для создания недорогих и легких фотоэлементов.

Но проблема подобных устройств кроется в зависимости эффективности от возможностей материалов кристаллизоваться и смешиваться в тонких пленках. К тому же, такие устройства нуждаются в сложной и тщательной обработке.

Ученые из Университета Осаки в сотрудничестве с Институтом исследований полимеров имени Макса Планка придумали, как можно усовершенствовать открытый ранее полимер. Они создали новую разновидность фотоэлектрических ячеек, для которых не нужны специальные методы обработки. Органические фотоэлементы работают за счет световой энергии, которая возбуждает электроны в полимере. Новый вид ячеек позволит создавать более легкие и дешевые солнечные панели.